ホーム > 市政情報 > 選挙 > 投票区域及び投票所一覧

ここから本文です。

更新日:2017年6月7日

投票区域及び投票所一覧

市内には81の投票区があり、それぞれ投票所が定められています。

選挙期日(投票日)には、住所で指定された投票所で投票してください。

期日前投票所については、選挙時に公開される特設ページでご確認ください。

 

当日の投票所一覧

投票区名

施設の名称

施設の所在地

投票区域

第一 福島第一小学校多目的ホール 杉妻町1番24号 早稲町・中町・杉妻町・栄町・置賜町・本町・大町・上町・北町・舟場町
第二 福島第二小学校屋内運動場 浜田町2番1号 豊田町・仲間町・宮町・新町・新浜町・松木町・浜田町・五老内町・北五老内町・花園町・上浜町
桜木 福島第二中学校屋内運動場 桜木町5番20号 腰浜町・東浜町・桜木町
第三 福島第三小学校屋内運動場 松浪町3番46号

山下町・春日町・旭町・松浪町・入江町・岩谷・石田・京塚・大平山・清水山・所窪・児石・山居上・鴇頭森・蟹沢入・立道・小金山・蝦夷穴

信夫ヶ丘 福島第三中学校屋内運動場 古川44番地の2

八島町・堀河町・山神・大森・立石・北原・猫渕・滝元・坂登・岩ノ前・山際・山居・茶屋下・道前・北ノ前・田中島・舘ノ前・舘ノ内・蝦貫・矢倉下・遠瀬戸・本内字南下釜・古川・中荒子・北中川原・高野河原下・上荒子・下荒子・本新畑・松山町・熊野山・熊野峠・鶴巻

第四 保健福祉センター 森合町10番1号 万世町・陣場町・曾根田町・森合町・天神町・西養山・南平・金山・狐山・狐塚畑・狐塚・下狐塚・六反田・上ノ台
敬老センター 霞町1番52号 宮下町・霞町・御山町・太子堂・大日堂・堂殿・駒山・妻夫石・大明神・御山堂殿・狩野・大山
清明 清明小学校屋内運動場 清明町9番31号 柳町・御倉町・荒町・清明町・五月町・南町
岳陽 岳陽中学校屋内運動場 須川町1番33号 矢剣町・須川町・太田町・道満塚
三河台 三河台小学校屋内運動場 三河南町17番7号

三河南町・三河北町・公事田・下谷地・雷神・江向・八反田・石貝・野田町の一部(字道添・三河尻前・三河尻・三河尻南・下川原・蛭田・蛭田渕)・野田町一丁目・野田町二丁目・野田町三丁目の一部(野田町投票区の区域を除く。)・野田町四丁目の一部(一番から五番まで、六番一号から六番五号まで、七番、八番一号から八番十一号まで、八番五十号から八番五十四号まで)・野田町五丁目の一部(一番一号から一番十三号まで、一番二十九号から一番三十一号まで、一番五十三号から一番八十一号まで、四番五十七号から四番六十四号まで、七番、八番一号、八番二号、八番四十七号から八番六十一号まで)・野田町六丁目の一部(一番一号から一番十六号まで、一番三十二号から一番四十二号まで、二番一号から二番十六号まで、二番三十五号から二番四十八号まで、三番一号から三番十四号まで、三番三十四号から三番四十三号まで)

野田町 野田町集会所 野田町七丁目12番59号 野田町の一部(三河台及び清水第一投票区の区域を除く。)・野田町三丁目の一部(十一番七号から十一番十八号まで、十一番二十四号から十一番三十三号まで、十一番六十八号から十一番七十号まで)・野田町四丁目の一部(三河台投票区の区域を除く。)・野田町五丁目の一部(三河台投票区の区域を除く。)・野田町六丁目の一部(三河台投票区の区域を除く。)・野田町七丁目・東中央一丁目・南中央一丁目の一部(一番地から十八番地まで、二十六番地から三十二番地まで、五十二番地から五十七番地まで、六十四番地、七十六番地から八十六番地まで、百番地の二、百一番地、百三番地の二、百五番地、百六番地、百十三番地から百十六番地まで)・南中央四丁目の一部(六番地)
杉妻第一 郷野目集会所 郷野目字金込町4番地の3

郷野目・鳥谷野の一部(字下宿・道光内・天神・岩田・日野・芝切)・太平寺

杉妻第二 杉妻学習センター 黒岩字田部屋53番地の2 鳥谷野の一部(杉妻第一投票区の区域を除く。)・黒岩・伏拝
蓬莱 蓬莱学習センター 蓬莱町四丁目1番2号 清水町・田沢・蓬莱町一丁目・蓬莱町二丁目・蓬莱町三丁目・蓬莱町四丁目・蓬莱町五丁目・蓬莱町六丁目・蓬莱町七丁目・蓬莱町八丁目
渡利第一 福島市役所渡利支所 渡利字舟場7番地の1

渡利の一部(字岩下・金山下・丸滝・天神・城向・大久保・山ノ下・山ノ下前・弁天山・椿舘・後田・福見山・転石・柳小路・小久保・舟場・七社宮・中角(一番地から十七番地までを除く。)・八幡町(一番地から二十九番地までを除く。)・馬場町・薬師町(一番地から三十三番地までを除く。)・西ノ内・北ノ内)・小倉寺

渡利第二 渡利中学校屋内運動場 渡利字平内町106番地

渡利の一部(渡利第一、渡利第三及び渡利第四投票区の区域を除く。)

渡利第三 山之内集会所 渡利字藪下1番地の3

渡利の一部(字井戸沢・七曲・一盃清水・鐙池・滑沢・胡桃沢・若林・居峰・長新田・程前・萩平・西長作・百枚田・十万劫・笠松・笹峠・七色椒・休場・新林・萩山・畑小屋・天梅・鼻毛石・箱淵・物見峠・大沢坂・梅平・南唐沢・北唐沢・片倉・金仏・松倉沢・愛宕山・愛宕下・高平・中山・井戸向・藪下・稲場・針森・三又沢・新田・石垣・上平・割石作・清水・岩道坂・臼巻・上岩谷・下岩谷・若松崎・前河原・薬師岳・峯山・山柳沢・笠石・大巻)

渡利第四 南向台小学校屋内運動場 南向台二丁目36番地の1

渡利の一部(字絵馬平・吹上)・南向台一丁目・南向台二丁目・南向台三丁目

清水第一 森合小学校屋内運動場 森合字中谷地2番地の3 森合・野田町の一部(字上谷地・上高野・高野・谷地)
清水第二 清水小学校屋内運動場 南沢又字柳清水20番地 泉の一部(清水第四投票区の区域を除く。)・南沢又の一部(字下琵琶渕・中琵琶渕・上琵琶渕・下台・清水端・曲堀東・畑田・熊ノ辻・舘ノ内・本田・中道南・大坪・石橋・玄場町・南玄場・的場・助言橋・道南・道合・上原・上野原・水門下・北上原・原町越・庚壇・小堰・古舘・明神北・高木・西原・西原前・南舘・北屋敷・中條・前田・四辻・北川原・桜内・柳清水・北河原)
清水第三 北沢又小学校屋内運動場 北沢又字愛宕1番地 南沢又の一部(清水第二投票区の区域を除く。)・北沢又
清水第四 御山小学校屋内運動場 御山字長滝1番地の1 泉の一部(字三斗蒔・山根・大下・先達・台・長滝前・長滝・仲ノ町・火焼津・仲田・下鎌のうち市道泉・前原線の東側の地区・下川原・川原前のうち市道泉・前原線の東側の地区)・御山・丸子の一部(字御山越・三條院)
岡山第一

もちずり学習センター附属ホール

岡部字高畑46番地 岡部・山口の一部(字宮脇・五本松・新田の一部(百五十番地、百五十一番地))
岡山第二 岡山小学校屋内運動場 山口字上中田43番地 山口の一部(岡山第一投票区の区域を除く。)
岡山第三 岡本集会所 岡島字岡本37番地 岡島
月輪 月輪小学校 鎌田字早津小屋12番地

本内の一部(字新畑・北中河原・中河原・南河原・南慶二・西慶二・大柳・東大柳・東慶二・慶二・南長割)・鎌田の一部(字熊ノ下・堤下・寅生・沖・新川・大隅・西川原・下畑・新割・北河原・沼・月ノ輪・月ノ輪山・北山・仲森山・天神平山・天神平・古川・庚塚・船前・阿良久・沼添・沼前・早津小屋・大畑・熊野・愛宕前)

大波第一 大波多目的集会所 大波字滝ノ入43番地の1

大波の一部(字星ノ宮向・星ノ宮・渕ノ上・堂ノ入・大西・渕ノ上向・桜ケ入・住吉山・住吉・五倫平・鳥谷平・大平・鳥谷平山・椚町・的場山・岩崎・四条内・冷田山・中ノ田山・下染屋向・岩巡・寺道・梅ケ作・下染屋・東向・染屋脇・根田場・堂勢入・平山・寺脇・寺上・寺入・藤四郎内・椚町前・上漉内・小滝ノ入・明神・上田代山・山田代・大林山・大林・志田・志田向・桐ケ作・滝ノ入・石田・小豆畑・笊内・滝ノ入山・山桝久保・古内・古内前・若地・高畑・平山入・栃久保向・栃久保・大栢・沼ノ入・拝坂・草井渕・大栢下・大栢平・西大栢平・山下入・山下・清水・笠石山・屋敷入・笠石・入笠石・内笠石山・内笠石・上屋敷山・上屋敷・上屋敷前・北向・竹ノ内・古戸・通草作・黒森・菖蒲沢山・菖蒲沢・舘・北前・水戸内・姥ケ懐・向小屋・水戸内前・宮ノ平・水戸内向・黒志田・真垣・真垣山・荻久保入向・土屋場・熊野山・戸石・戸石前・荻久保山・荻久保・荻久保入・休場・大舘・城前・寺前・大染・大滝・大渕)

大波第二 大波小学校旧上染屋分校 大波字久保58番地

大波の一部(大波第一投票区の区域を除く。)

鎌田 鎌田小学校屋内運動場 丸子字石名田6番地 本内の一部(月輪投票区の区域を除く。)・丸子(清水第四投票区の区域を除く。)・鎌田の一部(月輪投票区の区域を除く。)
瀬上 瀬上小学校屋内運動場 瀬上町字一ノ坪28番地

瀬上町の一部(字本町・荒町・柳沼・沢目・幸町・一ノ坪・五月田・町頭・街道東・穴田・蛭川・篭田・栗木瀬・三角田・四斗蒔・寺前・寺後・茶畑・鶴巻・薬師前・行人堂・町尻・西北川原・摺上新田・南中川原・西中川原・北中川原・東中川原・下中川原・船場西・北論田・谷地・御蔵場・壱丁田・腰巻・論田・青柳・前川原・上台・清水前・象ケ鼻・下川原・油田・桜町・桜木・南沢田・新田中通・西上新田・東上新田・中新田・下新田・蛭川新田・柳町・北沢田・東町一丁目・東町二丁目・東町三丁目・道田前・桜町一丁目・桜町二丁目・桜町三丁目・明光町・町裏)・宮代の一部(字田中前のうち(一番地の八から一番地の十九まで、四十三番地の三から四十三番地の六まで、四十三番地の十一)・宝田前・明光田・家原毛内・前畑・日影・北口・下川原のうち(一番地の一から一番地の三まで、一番地の五、一番地の八、一番地の十、一番地の十一、一番地の十五、一番地の二十ニ、一番地の三十から一番地の三十七まで))

向瀬上 向瀬上集会所 瀬上町字裏山20番地の2 瀬上町の一部(瀬上投票区の区域を除く。)
余目第一 余目小学校屋内運動場 宮代字瘤石45番地 宮代の一部(瀬上投票区の区域を除く)・下飯坂・沖高
余目第二 矢野目小学校屋内運動場 南矢野目字関端2番地の1 北矢野目・南矢野目
吉井田第一 八木田会館 八木田字神明6番地の1 吉倉・八木田・仁井田の一部(一般国道十三号福島西道路の東側の地区)
吉井田第二 方木田集会所 方木田字稲荷塚25番地 方木田
吉井田第三 老人福祉センター 仁井田字八ツ割川原3番地 仁井田の一部(吉井田第一投票区の区域を除く。)
佐倉第一 西学習センター 上名倉字妻下4番地の2 上名倉・さくら一丁目・さくら二丁目・さくら三丁目
佐倉第二 佐倉下集会所 佐倉下字宿東1番地の6 佐倉下
佐倉第三 佐原集会所 佐原字田中前2番地の6 佐原
荒井第一 荒井地区集会所 荒井字苗代添43番地

荒井の一部(字下川原・墓ノ前・辻ノ東・辻下・二本柳南・二本柳・叺内下・叺内東・辻・叺内前・辻南・中島下・前ノ内・久保・久保南・戸ノ内前・中島南・板高内下・中島・叺内・叺内北・上川原の一部(一番地から九十九番地まで)・叺内上・竹ノ内下・下庭下・田中・板高内・戸ノ内下・戸ノ内・八幡下・八幡前・南八幡下・小沢・小沢前・石田・山下・小沢南・谷地田・南谷地田・宮ノ脇・寺屋敷・蟹沢・八幡上・八幡内・八幡西・八幡北・上庭南・上庭前・上庭下・下庭・上庭・上庭上・竹ノ内・竹ノ内北・東田・金剛内・二合内・二合内南・金剛内南・金剛内前・茂手木・東田前・太夫内・寺脇・清水下・向清水・清水内・中川原・出羽内・中道・苗代附・弥蛇内前・中石田・作田・若狭内前・小林・姥壇・石仏・若狭内・若狭北・台番・桑木田・山道・儘下・中ノ内前・弥陀内・弥陀内上・御伊勢・檀ノ腰・苗代添・高土手・弁天前・大竹・庚申下・庚申塚・上新田下・杉下・杉下前・杉下南・椚田・向田・目増・目増下・下町裏・中町裏・原宿・原宿南・下雑木畑・中雑木畑・上雑木畑・下七ツ森・上七ツ森・愛宕原・愛宕下・下笊森・台原(一番地から十番地まで)・上町裏・台西・台・四本木・原田・久久田・古内東・古内北・古内後・古内・梅後・梅後林・藪新田・藪・荷渡南・荷渡・荷渡前・上新田・滝本・北原・北原西・荷渡北・前野村・中井端・上石田・野村・野村後・田狢・田神前・前川原(一番地))・荒井北一丁目・荒井北二丁目・荒井北三丁目

荒井第二 峠原集会所 荒井字北峠原28番地の12 荒井の一部(荒井第一投票区の区域を除く。)
土湯温泉町 福島市役所土湯温泉町支所 土湯温泉町字上ノ町9番地 土湯温泉町
笹谷第一 笹谷市民センター 笹谷字中町5番地 笹谷の一部(字中町・上町・町裏・中島田・出水頭・町尻・新町・寺町・南金屋・寺西・新町裏・東金屋・白田・金屋・中金屋・伏ノ内・大木畑・中ノ畑・川窪・鍛治原・吉原・下仁井町・仁井町・南仁井町・前三本木・三本木・西三本木・横堀添・横堀・北横堀・上横堀・的場・太屋前・行人前・中横堀・水泥田・清吉田・下横堀・東横堀・中川・古前原・橋本・原町・上屋敷・原林・西畑・下堰場・上堰場・道海壇・上畑・道本林・上釜・下釜・上川原・松川・川原林・前釜・釜川原・砂畑・石畑・前田・前田東・北前田・前原前・町前・町東・前東・前田下・八反・窪田・向三丁目・東三丁目・入江境・臑劘・藤蔵東・藤蔵古屋・堰下・山王前・堰向・西小楢・西三丁目・北三丁目・三丁目・南三丁目・東小楢・向原・向原前・道添・出水北)
笹谷第二 信陵学習センター 笹谷字才ノ神1番地 笹谷の一部(笹谷第一投票区の区域を除く。)
大笹生第一 大笹生集会所 大笹生字西田5番地の3 大笹生の一部(大笹生第二及び中野投票区の区域を除く。)
大笹生第二 東部集会所 大笹生字座頭町49番地

大笹生の一部(字一本松・赤沼・座敷田・赤田・鶴巻・藤蔵古屋・古舘前・日照田・吹矢・前久保・鍋田・松木田・家内神・森・森向・塚田・南鬼渕・北鬼渕・兎橋・柳町・北谷地・台田・神明前・上平地内・孫ノ内・石坂・神明・前谷地・中平地内・下平地内・神明裏・作田・羽根山・羽根通・仲畑・北向・薬師・熊野前・相ノ原・釜清水・的場・久地木・鹿ノ畑・山根・鬼越山・座頭石・座頭町・爼板山・西川子坂・前川子坂・川子坂・下川子坂・木揚場・鍛治古屋・西木ノ下・上杉沢・苧畑・中沢南・熱石舘・門松平・中林・北裏・青岩)

立子山第一 福島市役所立子山支所 立子山字竹ノ下24番地の1

立子山の一部(字清水・愛宕下・西ノ平山・屋留合内・西ノ平・長久保山・東西・東西向・紙屋山・紙屋・丹波屋敷・丹波山・仲内・仲森・四道口・豊後内山・雪舟田・田屋・岫・田屋向・光師保内・三久保・八戸ノ久木・金山・釜屋敷・高屋敷山・一本木向・一本木・大稲場・竹ノ内・竹ノ下・栃窪・五升畑・岡窪・北浦山・北浦・林・堂手山・堂手・本舘・東浦・五十保内山・五十保内・浜井場・四方木田・四方木田川・坂ノ下・四方木田山・疱除神・小袋内・畑中・巡田・房田・桐窪・武木山・武丁城・申内・柳作・笠松山・見倉石・六升山・一海道・六升蒔・杉ノ内・五所車・八幡前・駒込・駒久保・駒米・浮内山・浮内・七ツ淵・河原田・河原田山・神田山・後平・松田ヒサク・後平山・清八・篠葉沢・松木田山・八森・腰巻・目細内・上烏川・烏川山・狢久保・荒瀬・下烏川・大渕・立田目木・寺窪)

立子山第二 内ノ馬場集会所 立子山字内ノ馬場71番地 立子山の一部(字入ノ田・ザラメキ・浜井場山・三枚長・兎平・長畑・平・早稲田・畑ノ高屋・大岩・松坂・釜場・北穴・甚念山・ラントウ林・線ノシ川・墓所前・結撫・神ノ前・折戸・伊達岩・中田山・坪ケ田・高稲場・降利・名配木・大蕨・岩ノ倉・下平山・北谷・野城・長平・当堂ノ上・地蔵坂・上ノ平・ブナノ木・一盃森・兵伊・稗唐・小林山・石高山・七回り・石高・小滝・小屋森・後呂山・後呂・右大保山・小屋森山・長曽根山・大石ケ作・広畑・宮畑・八森山・笠松・鍛治合内・茗荷作・茗荷作山・内ノ馬場・中平・小麦畑・高柴・大萱野・房山・重石・丑殺・後溜井・溜井下・足替田・本前林・城戸内・疣石山・北ノ前・城ノ内・薬研・沢尻・中田・砥石・船石・一円寺前・町屋坂・番神山・小峠・堂平・作内・本内・沼尻前・豊後内・内蔵場・道下・岩ケ作・疣石)
立子山第三 春田公民館 立子山字春田84番地の3 立子山の一部(立子山第一及び立子山第二投票区の区域を除く。)
飯坂第一

飯坂温泉観光会館(パルセいいざか)

飯坂町字筑前27番地の1 飯坂町の一部(字小川端・月崎・高舘・西桜瀬・東桜瀬・下川原・菱沼・町裏・梍町・夜蚊坂・横町・立町・西坂下・東坂下・十綱下・十綱町・旭町・鯖湖町・若葉町・錦町・古戸町・湯沢・古舘・道城町・馬場・大門・筑前・八幡・八幡内・桜下・一本松・舘・鬼越・赤舘・中赤舘・八幡新田・御行檀・笠松・湯町・東滝ノ町・西滝ノ町・東堀切・釜場・西堀切・赤川端・小滝・坂口・原口・上原・中原・下原・鍋沢・中ノ内・東舘下・北赤舘・月崎町・八景・銀杏・梅津)・飯坂町中野の一部(字山岸・月崎川・源八川・西八景・御荷越)
飯坂第二 天王寺集会所 飯坂町字寺畑1番地の5 飯坂町の一部(字大坊・北畑・内畑・五倫田・石倉・藤沢田・南原・川崎・舘ノ山・西舘下・石転・山ノ口・暮坪・山ノ下・北原・寺畑・天王寺・寺山・中森山・味川田・川内・風穴・古河岩・水割・小森谷地・沼ノ上・片倉山・片倉・板山坂・大作平・大作山・常ノ倉・滝ノ平・鞍返り・大窪・石釜・斎ノ河原・蟹沢向・楪・天這・馬立・岩ノ倉・笹ノ平・鰻坂・東長松峰・猫日向・西猫・根返り・金峰・平太屋敷・石峰)
飯坂第三 小川集会所 飯坂町字腰巻15番地 飯坂町の一部(飯坂第一、飯坂第二、平野第二及び湯野投票区の区域を除く。)・飯坂町平野の一部(字殿田・境田)
平野第一 平野ふれあい館 飯坂町平野字北内東7番地

飯坂町平野の一部(字小原田・外小原田・内小原田・腰巻・早川原・江合・八升蒔・南堂ノ前・扇田・三枚長・日照・狢・南・若狭小屋・戸々原・高堰南・下釜・海道下・道上西・鍋屋敷・稗原・西畑・畑中・南部位・北部位・糙立・高堰・中ノ町・田中前・後田・水下・外畑・前畑・北天王下・天王下・天車・向田・上細谷・中細谷・下細谷・細谷・川原畑・西田・大和田・台田・地蔵田・地蔵北・四斗蒔・松木田・川原田・東川原田・上谷地田・小林・石田・大前田・東道下・八龍前・谷地田・五斗蒔・三角田・田切・代・桜田・上台・前原・中荒田・吉原・上吉原・平田・東地蔵田・檀ノ前・伊勢保内・檀ノ越・檀ノ脇・大舘・八景・下白山・名郷前・石塚・中ノ内・春日前・東六角・六角・新田・北・原堂・上天王下・久根角・久根畑・久根際・遠東・上前田・小三郎内・原東・東石堂・石堂・石堂前・乱東後・飯塚・戸野内・道下・江添・発股内・明神町・明神脇・西海枝屋敷・西海枝前・西海枝・堂ノ前・堂天前・小深田北・小深田・堰田・角下・舘ノ前・茂庭田・川原・橋本・向原・上向原・中向原・下向原・北向原・寺田・中町・茶畑・御室・西六角・樋口・寺西・寺脇・原田屋敷・南中屋敷・舘屋敷・角屋敷・北ノ内屋敷・北内東・恵名持前・恵名持屋敷・恵名持・西石堂・明堂下・明堂・南下里・北下里・石橋・杉ノ内・無具路内・水渡・水渡前・西中ノ内・北西田・南西田・小西畑・舘北畑・舘西・荒屋敷・臑越里・花立・沢目・篭内前・篭内屋敷・水上・旱・下西原・西ノ内・新田前・東北田・西北田・西新田・御庵畑・古舘・西江合・相馬田・荒久・荒具・五郎内・重恩寺・堀下・堀上・海道南・海道北・上谷地・南谷地・釜清水・三角山・源三前・南山ノ神・道南・海道端・田尻・西道下・原添)

平野第二 福島県果樹研究所 飯坂町平野字檀ノ東1番地

飯坂町の一部(字星宮前・星宮下・星宮・原・大和田・前原・舘下・五郎兵エ舘・佛坂)・飯坂町平野の一部(飯坂第三及び平野第一投票区の区域を除く。)

中野

JAふくしま未来中野地区活性化センター

飯坂町中野字東森63番地の5

飯坂町中野の一部(字岸・田中前・田中・天沼・天沼前・奴内・中江・下鎌・天上川・高柳・柳川・柴田前・柴田・舘西・鍋沢・北舘・赤川・赤坂・寺山・尾崎・尾崎前・原田・東森・平林・森・森川・森山・高取前・高取・中森・深沢・蜂田・入沼・沼ノ原・増沢・平・熊穴・小川田・高田・高田前・西高田・板揚場・滝ノ沢・蛭田・栃窪・不動沢・堰坂・堰場・東瀬沼・瀬沼下・瀬沼・沢入・田尻・置根下・南沢・沖根山・爼石・東銅屋・銅屋・戸沢・下円部・円部・北円部・西円部・菱沼・杉ノ平・下山神・猪小屋・南窪・前坂・清水・横川前・東横川・横川・西横川・上屋敷・蕨沢・糠沢・出来沼・大桁・沼足袋・朴沢・一本楢・双子谷・首尾戸山・赤落・愛宕・葭沢・長老沢・大滝・古屋敷・鷹ノ巣山・鶏山・片起山・石小屋・二ッ小屋・兎沢・与平沢・杭甲岳・山葵・銅)・大笹生の一部(字中沢・中沢西・中道・釜平)

湯野 湯野市民センター 飯坂町湯野字導専16番地 飯坂町の一部(字上中川原・下中川原)・飯坂町湯野
東湯野 東湯野ふれあいセンター 飯坂町東湯野字尻明10番地の6 飯坂町東湯野
茂庭第一 滝野集会所 飯坂町茂庭字地蔵原13番地 飯坂町茂庭の一部(字板橋・川向・坂下・護摩堂・鱒沢・上鱒沢・鱒沢口・増沢山・かね森・供養前・藤清水山・藤清水・藤清水向・崩山・不動岩・軽井沢山・軽井沢・軽井沢向・於政沢・大平・大平山・日陰渕・赤坂・赤坂山・上ノ山・横手下・前原・白兎・白兎山・滑滝道・地蔵原・琵琶沢・滝野前・上滝野・上ノ台・上滝野山・愛宕下・下滝野・前河原・滝野向・滝ノ向山・石ただら・中川原・西原・笹ノ平・八反・遠西・小芦平)
茂庭第二 中茂庭ふれあいセンター 飯坂町茂庭字中茂庭前37番地の1 飯坂町茂庭の一部(茂庭第一投票区の区域を除く。)
松川 松川学習センター 松川町字杉内33番地

松川町の一部((字金山・小池・山端・赤貝森・市ノ沢・赤貝・下谷地・高野・西田・下新田・上新田・上谷地・上仲田・下仲田・熊ノ田・仲ノ内・日向山・中島・原田・延命・小金塚・深田・竹ノ内・上木戸内・下木戸内・車場・横張・大名・埋崎・宿地・本西・大谷地・薩摩・上境川・信夫隠・大坂坊・南下原・古屋敷・向裏・堂ノ前・町頭・下中島・守子壇・町端・境川・古天神・八丁目・向町・龍頭・下川原・降石・梨木田・中川原・上川原・中洞・天明根・平舘・町裏・鼓ケ岡・中町・中町西裡・西町・伊藤前・伊藤・愛宕・稲荷・本町・本町西裡・諏訪山・鬼ケ沢・水晶沢・前田・南諏訪原・北諏訪原・桜内・上桜内・久保前・石合町・青麻山・市坂・桑原・土腐・杉内・木曽内・町畑・土合舘・土合前・寺山前・寺山・沼内・沼下・上原・下原・西谷地・前原・沼北・木曽内裡・西長壇・東長壇・下土腐・狐久保・石合向・新田・一人子・一人子前・後原・脇原・中原・天王原・東谷地・原・林前・原北・下町・青麻前・中桜内・天神前・舘向・下境川・原ノ前・上八丁目・池田・上本西・信夫台・深田前・速見・金上・仲田・宿地町・東原)・美郷一丁目・美郷二丁目・美郷四丁目)

金谷川第一 南体育館附属研修室 松川町浅川字笠松11番地の2 松川町の一部(美郷三丁目)・松川町浅川・松川町関谷・松川町金沢の一部(宇地蔵岡)・光が丘・金谷川
金谷川第二 金沢集会所 松川町金沢字明内32番地 松川町金沢の一部(金谷川第一投票区の区域を除く。)
水原第一 水原集会所 松川町水原字政所40番の3

松川町水原の一部(字上野原・石倉・石倉前・間ケ堀・小森・的場・金沢倉・久内作・境久保・守子壇・笹ノ平・大沢・大沢尻・南・極楽内・極楽内前・山平・平白石・小倉川・萱場・洗坂・新田・三合内・平・鹿島前・中ノ内・薬師前・石内前・石内・小石内・狐穴・蜂路・物見峠・金屑・血子沢・大笹山・羽柴立・嘉左エ門新田・中条・中条前・中沖・車場・上台前・上台・芳沢・釜場・文殊山・下台・下台前・松ノ木内・庚山・作内・動願守・八又窪・高野・又太郎内・又太郎内前・宮ノ下・宮ノ下前・八乙女・明神前・神明山・大窪・久保田・中島・稲荷坂・向田・関根・馬洗・白石・北又・堀切・川窪・豆柄・深待・島廻・二ツ橋・樋ノ口・林檎・雲雀田・梅ノ木田・町田・牛ケ淵・政所・屋敷田・戸ノ内・三合田・坂ノ下・三島・中平・天上帰・舘ノ石・愛宕・山際・比丘尼石・中屋敷・沢向・脇久保・仙台内・仙台内前・諏訪田・障子・熊野堂・狐石・沢小谷・沢小谷向・姫松・枯木坂・枯くさ木・笹森・金子・堂谷・中森・壺ケ沢・狢石・小滝・古谷場・丸森・寺方山・寺方・寺方前・大門・熊野前・稲荷・飯島・川原田・田中・石田・日向道内・日向道内前・金入道内・赤沼・椚田・柳田・谷地・小谷地・上谷地・中遠谷地前・中遠谷地・右輪台・花折・平赤坂・赤坂・赤坂後・木曽内・旭・上遠谷地・上遠谷地前・天王山・弁天山・弁天前・小倉・上小倉・桂久保・桂久保平・露畑・石沢・南沢山・南沢・小倉向・柴平・延命山・不動山・天神山・上不動前・不動前・板山・板山前・川並・山並・岸並・はるご平・扇平・川島・北原・堀川・宮前・宮田・城台・鳴瀬・万城・極楽・三石・南田・王谷・上王谷・猪堀・倉前・菅谷・山前・坂上・清瀬・森谷・金田・門田・寺前・小倉前・赤坂前・桂久保前)

水原第二 狼ケ森集会所 松川町水原字狼ケ森向11番地 松川町水原の一部(水原第一投票区の区域を除く。)
下川崎 下川崎多目的集会所 松川町沼袋字戸ノ内796番地の1 松川町下川崎・松川町沼袋
大森 信夫学習センター 大森字馬場1番地 大森・小田の一部(字並柳)
永井川 永井川集会所 永井川字古内9番地の2 永井川・平石の一部(字塚田)
平石 平石集会所 平石字中稲場19番地 平石の一部(永井川投票区の区域を除く。)
平田 平田集会所 小田字町田7番地 山田・小田の一部(大森投票区の区域を除く。)
鳥川 鳥川小学校屋内運動場 上鳥渡字茶中40番地 成川・下鳥渡・上鳥渡
吾妻第一 下野寺公会堂 西中央一丁目63番地

笹木野の一部(字銅庭・北谷地東・下河原・河原・六角前・表屋敷前・上河原・久保川原・上台・下台・表屋敷・北谷地・南折杉・折杉)・下野寺の一部(字森相・森相前・鶴巻前・中ノ内前・太田前・太田・中ノ内・鶴巻・猿内・猫内・関下・下釜・関南・行堂・二反田・江向・北田・醴・内鉾・佐太郎内・薬師堂後・薬師堂・薬師堂前・春田・南高田)・東中央二丁目・東中央三丁目・西中央一丁目・西中央二丁目・西中央三丁目・西中央四丁目・西中央五丁目・南中央一丁目の一部(野田町投票区の区域を除く。)・南中央二丁目・南中央三丁目・南中央四丁目の一部(野田町投票区の区域を除く。)・北中央一丁目・北中央二丁目の一部(一番地から八番地まで)・北中央三丁目の一部(一番地から七番地まで、十三番地から十六番地まで、三十二番地、三十四番地から三十八番地まで、九十九番地から百二番地まで、百六番地から百十三番地まで、二百六番地、二百七番地、二百十一番地、二百十二番地、二百十四番地、二百二十番地から二百二十四番地まで)

吾妻第二 野田小学校屋内運動場 笹木野字町尻2番地 笹木野の一部(字下谷地・南中谷地・北中谷地・大金谷尻・立田・由添・上谷地・柿田・天竺田・大金谷南・大金谷・舘・水口下・金谷東・金谷前・茶呑田・下小針・市街道・小針道・中小針・小針尻・内城・南小針・小針・金谷南・中金谷・峰久保・北小針・町裏・水口・町東・町続・笹木野町・町尻・寺畑・北寺畑・中小屋・北原・庚段・日井古屋北・日井古屋・下屋敷・内畑・中西裏・天戸畑・星段・八方畑・前石田・石田・南石田・上石田・上中島・中島・山神南・街道南・街道北・原際・西原・長畑・林際・古堰場・日井古屋西・鎌古屋尻・鎌古屋東のうち(一番地の二、三番地の五、三番地の六、三番地の八から三番地の十二まで、七番地の六、七番地の八、七番地の十から七番地の十五まで、七番地の二十一、十二番地の二、十二番地の四、十三番地の一、二十三番地、二十三番地の六、二十三番地の七、二十三番地の九、二十三番地の十五、二十三番地の二十、二十三番地の二十二、二十三番地の二十四、二十三番地の二十五、二十三番地の三十、二十四番地、二十四番地の一、二十七番地)・鎌古屋前のうち(四番地の一から四番地の四まで、四番地の八、六番地の三、八番地、十二番地、十六番地の五、十六番地の六、十六番地の八、十七番地の三から十七番地の五まで、十七番地の七)、長林のうち(一番地、四番地の三、五番地の二、十四番地の二)・末梨下・東小針)・下野寺の一部(字下新田・新田・新田北・街道南・新田西・遠原のうち(二番地の二、二十七番地の三)・原・山神・末無のうち(二十番地、二十一番地の二十八から二十一番地の三十一まで))・八島田・北中央二丁目の一部(吾妻第一投票区の区域を除く。)・北中央三丁目の一部(吾妻第一投票区の区域を除く。)
吾妻第三 吾妻学習センター分館 上野寺字下平場35番地の1 上野寺・桜本の一部(字百目木・原田・小豆田・大久保・川原田)
吾妻第四 萱場集会所 笹木野字萱場27番地 笹木野の一部(吾妻第一及び吾妻第二投票区の区域を除く。)・下野寺の一部(野田町、吾妻第一、吾妻第二及び吾妻第五投票区の区域を除く。)
吾妻第五 庭坂小学校屋内運動場 町庭坂字愛宕堂1番地の1 下野寺の一部(字遠原のうち(三十一番地の一、三十一番地の十四、三十一番地の十六、三十一番地の二十、三十一番地の二十一、三十一番地の二十五、三十八番地の十五、三十八番地の十六、三十八番地の二十三、三十八番地の五十九))・李平・町庭坂の一部(字一本松・長沼・町下・町尻・柿ノ下・小道・中通・下原・中原・東原・横町・荒町・内町・新町・花沢・下花沢・江下・大堀附・石塚・呑塚・堀ノ内・休所・北原・花井・石田・上原・宮田・窪田・米田・高橋・大坪・山ノ下・矢細工・前田・箕羽・山ノ上・堂石・芳ケ沢・花釜・西平・深沢・前平・戸ノ内・中ノ内・隅田・柿ノ口・地神前・水内・山崎・小丸山・宮下・大町・遠窪・坂ノ下・熊ノ堂・黄金坂・下切枯・上切枯・上清水・清水・清水前・金沢・七尋石・飛塚・天狗塚・割石・金腐・愛宕堂・森・小森・森ノ前・大膳橋・見附堂・湯町・塚田・男石・女石・後生老・三斗蒔・仲江・堰谷地・六本松・東志田原・原田・堰ノ内・清水原・崩・白岩・笹・小田隠・新林・原際・古林・小原・大原・笹松・原ノ内・遠原三・杉ノ上・一本杉・杉ノ下・遠原二・孤林・畑外・小峠・長林・松ノ下・遠原一・石田道・原中・上古屋・西矢細工・大平・寺窪・土谷場・向八・八森・中丸・光松堂・富山・坂田・宮前)
吾妻第六 庭塚集会所 在庭坂字南原20番地 二子塚・在庭坂・桜本の一部(字木通沢)・町庭坂の一部(吾妻第五投票区の区域を除く。)
吾妻第七 水保小学校屋内運動場 土船字原野町19番地の1

土船・庄野・桜本の一部(吾妻第三及び吾妻第六投票区の区域を除く。)

飯野第一 福島市役所飯野支所 飯野町字後川10番地の2 飯野町の一部(飯野第二、飯野第三及び飯野第四投票区の区域を除く。)
飯野第二 青木小学校屋内運動場 飯野町青木字松保6番地 飯野町青木
飯野第三 飯野学習センター大久保分館 飯野町大久保字岩見内17番地 飯野町大久保
飯野第四 飯野学習センター明治分館 飯野町明治字北小戸明利30番地の1 飯野町明治

当日投票所の地図

施設の名称から場所を検索したい場合は、次の1.又は2.の方法により表示できます。

  1. 「投票所一覧」左側のアイコンをクリック。「◉すべてのアイテム」左側のVをクリック。
  2. 地図画面右上の「拡大地図を表示」のアイコンをクリック。「◉すべてのアイテム」左側のVをクリック。

このページに関するお問い合わせ先

各委員会選挙管理委員会事務局 

福島市五老内町3番1号

電話番号:024-525-3777

ファックス:024-535-2901

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?